Palmarès

O.G.B (gagnant) | Alex Burger | P’tit Belliveau et les Grosses Coques

Animatrice : Isabelle Ouimet

Porte-paroles : Karim Ouellet et Sarahmée

Le 6 mai, le Club Soda accueillait l’ultime rendez-vous de la 23e édition de notre concours-vitrine lors de la grande finale SiriusXM! Encore une fois, le public a eu droit à une soirée éclectique, à l’image de l’événement, où le country teinté de bluegrass de P’tit Belliveau et les Grosses Coques a côtoyé le hip-hop jazz et funk d’O.G.B et le country rock d’Alex Burger. Dans une ambiance survoltée et un Club Soda bondé, les porte-paroles Karim Ouellet et Sarahmée ont offert une courte et dynamique prestation mettant la table pour les trois finalistes. L’excitation était palpable lorsqu’est venu le temps de la remise des prix, tard en soirée. C’est la formation rap-jazz O.G.B qui est repartie avec les grands honneurs, dont la bourse SiriusXM de 10 000 $ ainsi qu’une liste impressionnante de prix.

Déroulement

Les préliminaires, du 18 février au 1er avril 2019

Artistes

Miles Barnes | David Campana | Shotto Guapo et Major | Marie-Gold |Anaïs Constantin | Simon Daniel | Foisy | Comment Debord | P’tit Bellibeau et les Grosses Coques | Alex Burger | Olivier Lessard | vice E roi | Thierry Larose | Kirouak & Kodakludo | O.G.B | Suprême Sans Plomb | Cosmophone | Titelaine | Dear Denizen | Fria Moeras | Poulin | BIRMANI |

Artistes invité.e.s

Shawn Jobin | Keith Kouna | Lydia Képinski | Juste Robert | Jérôme 50 | Fanny Bloom | Philippe Brach

Jury

Catherine Leduc – Auteure-compositrice-interprète

Claudie Jalbert – Dare to Care Records

Étienne Galarneau – CISM, Quartier Libre

Julien Boumard Coallier – Bonsound

Michelle Paquet – Bible Urbaine, Urbania

Noémie Laniel – Albertine Management

Steve Marcoux – [co]motion

Les demi-finales, 15, 16 et 17 avril 2019

Artistes

Anais Constantin P’tit Belliveau et les Grosses Coques | Thierry Larose | Comment Debord | O.G.B Dear Denizen David Campana | Shotto Guapa et Major | Alex Burger | Poulin

Artistes invitées

Laurence-Anne | Les sœurs Boulay | Mélanie Venditti

Jury

Alixe HD – Audiogram

Anne-Marie Dufour – Le Festif!

Éric Parazelli – SOCAN, Paroles & Musique

Jesse Mac Cormack – Musicien et réalisateur

Philippe Papineau – Le Devoir

Stéphanie Lavigne-Charrette – Belle et Bum

Steve Jolin – Auteur-compositeur-interprète, Disques 7ieme Ciel

La finale, le 6 mai 2019

Artistes

P’tit Belliveau et les Grosses Coques | O.G.B | Alex Burger

Artistes invité.e.s

Sarahmée et Karim Ouellet

Jury

Gabrielle Rémillard – ICI Musique

Guillaume Moffet – Spotify

Jean-Philippe Lavoie – SiriusXM

Sarahmée – Auteure-compositrice-interprète et porte-parole

Myriam Fehmiu – ICI Musique

Olivier Boisvert-Magnen – Voir

Karim Ouellet – Auteur-compositeur-interprète et porte-parole

Les partenaires de la 23e édition

SiriusXM, Ambiances Ambiguës, Arrière Cours, Azimut Diffusion, Boite à Musique, Café culturel de la Chasse-galerie, Caisse de la Culture, Camp chanson Québecor de Petite-Vallée, Centre culturel francophone de Vancouver, Château Scènes, CHOQ, CISM, [co]motion, Coup de cœur francophone, Diffusion En Scène, Distribution Select, le Domaine Forget, École nationale de la chanson, Espace Théâtre, Festival Artefact, Festival de la chanson de Tadoussac, Festival de la poutine de Drummondville, Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue (FME), Festival Diapason, Festival OFF de Québec, Francos de Montréal, FRIMAT, ICI Musique, International de montgolfières de Saint-Jean-sur-Richelieu, Invasion Folk Saint-Jérôme, Jean-François LeBlanc – Collectif Stock Photo, J’Imagine Consultants, JP Villemure – Mixage et Mastering, La Bête, La coop Aux berges du Lac Castor, La Fabrique culturelle et Télé-Québec, La Noce, Le Festif! de Baie-Saint-Paul, Le Lab Mastering, Le Zaricot, Magasin général Le Brun, arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, Microbrasserie Les Grands Bois, Musicaction, Musicopratik, Office franco-québécois pour la jeunesse (OFQJ), Osheaga, POP Montréal, Première Scène Mont-Tremblant, Quartier des spectacles, ROSEQ, Salle Désilets, Santa Teresa, SDC Vieux-Montréal, Secrétariat du Québec aux relations canadiennes, Service des arts et de la culture de Saint-Eustache, SOCAN, Société du droit de reproduction des auteurs, compositeurs et éditeurs au Canada (SODRAC), SPACQ, Studio Dandurand, Studio Le Nid, Studio Madame Wood, Studio Sophronik, Studio Wild, Théâtre du Marais, Théâtre Hector-Charland, Théâtre Petit Champlain, Transcontinental Ross-Ellis, Trou du diable, Union des artistes (UDA), Voir et Mishmash, Widewood et Les Francouvertes

Soutien à l’organisation

SiriusXM, SODEC, Musicaction, TELUS, SOCAN, Fondation SOCAN, UDA, Caisse de la Culture, Distribution Select, arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve, St-Laurent TV, Studio Dandurand, La Fabrique culturelle et Télé-Québec, ICI Musique, Brasseurs du Nord (Boréale), Culture Cible, CISM, CHOQ, Voir et Mishmash, Boite à Musique, Coup de cœur francophone, Transcontinental Ross-Ellis, Lion d’Or, Club Soda et Consortium Écho-Logique