SiriusXM présente les
Le concours-vitrine de toutes les musiques
Porte-paroles : Klô Pelgag et Tire le coyote

Les ex

1re édition – 1995 – Sylvie Royer, 8e porte à gauche, Les Tchigaboux
L’Affaire Tournesol, Blanc Bonnet, Nathalie Déraspe, Gérard Ferron, Claude Arthur Fandloy, Pierre Cavale, Joanna Moon, Éric Dauphin, Jacques Lachapelle, Nathalie Noël, Mo Cactus, Règne de feu, Langevin, Ivy et Reggie, Dominic Lemieux

2e édition – 1996 – Jocelyn Bigras, Danielle Richard et sa cage de bruits, Garnote
Diabolus in Musica, WD-40, Synopsis, Les Stups, Martin Héon, Illico, Défense d’afficher, Gérard Ferron, Yves Prévost, Yvon et ses Démons, Louis Étienne, Les Martiens, Marie-Madeleine, French Cancan, Hurluberlu

3e édition – 1997 – Ivy, WD-40, Sara Vafaï
Caféïne et les bodums, Trionozor, Gouvernement Zel, Danielle Richard et sa cage de bruits, Karmad’aï, Max Moran, Hors d’Ordre, Daniel Simard, Naïla, Stéphane Carter, Gérard Ferron, Pat Duquette’s Band, Roger Frustre, Lesbiennes d’acid, Les Fous alliés

4e édition – 1998-1999 – Apogée, Gwenwed, Le Quartier des papillons souterrains
Los Guidounos, Dilemme, Veruschka, Trémolo, Théodore Fontaine, Sébastien Matte dit « Seb et son Cosmos 1999 », Délirium Circus, La Réplik, Kit Kat, Christine Tassan, Robert Cromp, Coléoptères, Sophie Anctil et ses autodidactes, Mort de rire, Les Martiens

5e édition – 1999-2000 – Loco Locass, Les Cowboys Fringants, Gaétan Leboeuf
Volume 10, Ian Fournier, Veruschka, Pierrick et les Zoopsies, Fred co. S.T.F, L’agent Placart, AlaSKA, Cherchez la tortue, Virgo & co, Polémil Bazar, Arseniq 33, Franco American, Délirium circus, Système 700

6e édition – 2000-2001 – La Chango Family, Alice!?, Hugo Bonneville
Ainsi Soient-ils, La Casa, Exode, Inger, Kaïn, Karmad’aï, Patrick Lafleur, Laizenzymes, Ludger, Mauvais Sort, Purge, Q-D’Sac, Sculpture du Son, Slain, Jean-François Tremblay, Le Troupo Folklorik, Ultra-Violet, Volume 10

7e édition – 2001-2002 – Kulcha Connection, Karlof Orchestra, Karkwa
Cosmik Débris, Ludovico, André Nault, Jet Sex, Zéro Celsius, Prodyge, Tristomato, STF, Chapeau Melon, Dobacaracol, Troud’homme, Naïla, Les frères Goyette, Baptiste, Stéphane Richard, Lefrançois, Frek, Pacte Tectonik

8e édition – 2002-2003 – Syncop, Les Breastfeeders, Les Goules
Muse et Hommes, Plastic Lite, Kitchose Band, Ouch !, Nitram et les Sept grammes, G.O.D., Les voisins d’en dessous, Armand Guindon, Les Magouilleurs, Psykopas, SKAT, Ian Fournier, Patrick Hamilton, Luc Sasseville, Electrik BBQ, Steve Normandin, Naïla, La Corde de bois

9e édition – 2005 – Damien Robitaille, Masse Poésie, Caniche Hara-Kiri
Ramon Cespedes, Jean Arsenault et la Ouanani, Ümanz, Gatineau, Paré-Kief, Duo Impromptu, Marie-Claude Lamoureux et les Garnements Heureux, Claude-Andrée Caron, Brigitte St-Aubin, Kamikaze, Stéphane Richard, Alexandre Belliard, Les voisins d’en dessous, Les Chimères, Télémaque

10e édition – 2006 – Ma blonde est une chanteuse, Mathieu Mathieu, David Marin
Bombolessé, 8F8M, La Galère, Baptiste, Valéry Saint-Germain, Konflit Dramatik, Psycoze Poétik, Les Robots de la rime, Sophie Tremblay et le Blanquette Quartette, Lue Lebel, Jean-Philippe Dalpé, David de La Durantaye, Gong Goya, Benoit Paradis, Le Duo Impromptu et les Cordes hallucinantes, Nadine et Les Grosses Têtes, Nini Per Os, Alfa Rococo

11e édition – 2007 – Mimosa, Émilie Proulx, Deya
Plaza Musique, Camionnette, JohnE-5, Bonne Journée, Gratien et les garagistes, Huis Clos, Orchestrol Parade, Mahjor Bidet, Anique Granger, Josette Noreau, Narsy, Caroline D’été, Louksaï, InVitro, Esker Mica, Labess, Sagacité, NulSiDécouvert

12e édition – 2008 – La patère rose, Bonjour Brumaire, Le Citoyen
La Tribune, Michel Marchildon, Bérénice Dauphin, Karine Novelle, Lara, Vénus Virus, KidSentiment, Les Handclaps, Mimi Vanderglow, Antonin de la Gabatine, Jean-Pierre Lezada, Bungalow, Mille Monarques, L’Indice, Polipe, L’Étranger, Aquaplane, Fonojône

13e édition – 2009 – Ariel, Mad’Moizèle Giraf, Francis d’Octobre
Dézuets d’Plingrés, Arvida Crew, Céline Boissonneault, éléphantine, Vanesse Pariétaire, Peppertree, Lac Estion, On a créé un monstre, Simon Leduc, Martin Tamar, Lila dit ça, Le mieux de la mort, Hôtel Morphée, Dialecte, Eden106, Ben et Mimi, Chantal Archambault, Les Swompards de l’est

14e édition – 2010 – Bernard Adamus, Alex Nevsky, Monogrenade
Jesuslesfilles, Turbo Distortion, Meta Gruau, Tire le Coyote, L’Ours, Karma Atchykah, Mono/Stereo, Shampouing, Louis-Philippe Robillard, Philémon chante, Dominic avec un c, Domaine Alary, Caloon Saloon, Michèle O, Max Ricard, VioleTT Pi, Bujo, Micros Armés

15e édition – 2011 – Chloé Lacasse, Karim Ouellet, Canailles
Isabeau et les chercheurs d’or, Tracteur Jack, Cardinal, Hugo Boursier, Eugène et le cheval, Mordicus, Le Kid et les Marinellis, Il danse avec les genoux, Auguste, Myëlle, Filon d’Art, Émile Gruff, Benoit Rocheleau, Tako Tsubo, Karo et Moi, Les Handclaps, Les Incendiaires, Harvee

16e édition – 2012 – Les sœurs Boulay, Gazoline, Francis Faubert
Pandaléon, Mauves, Bravofunken, Sarah Toussaint-Léveillé, Antoine Corriveau, Simon Kingsbury, Benoit Morier, Hans Heinrich, Gustafson, Mehdi Cayenne Club, Feuilles et Racines, Soké et son soundsystem, MC Phylis et Maxime Robin, Fleur de peau, Thierry Bruyère, Grenadine, Christian, Les ShrimpS

17e édition – 2013 – Les Hay Babies, Dead Obies, Marcie
Cellos On Fire, D-Track, Gratte-Ciel, Lazy Lovers, Marie-Félixe, Sophie Chen, Leela, Félix Lafrance, KPLR, Olivier Bélisle, Maxime Lefebvre, Sylvia, Babylones, MAUDE, Ludo Pin, Propofol, Le Globe, Les RétroRockets

18e édition – 2014 – Philippe Brach, Julie Blanche, Deux Pouilles en Cavale
Maison Brume, Maritza, Someurland, Joëlle Saint-Pierre, Mathias Mental, Jérôme Charette-Pépin, Joanie Michaud, Matt Tomlinson, Coroner Paradis, P.A.P.A, Gab Paquet, Nini Marcelle, Bobby One, Jacques Bertrand junior, Les Hôtesses d’Hilaire, Marc-Antoine Larche, Michel Robichaud, Protofiev

19e édition – 2015 – Dylan Perron et Élixir de Gumbo, Charles-Antoine Gosselin, Émile Bilodeau
PONI, Mathieu Bérubé, Oli Laroche, Rosie Valland, The Urban Indians, Jean-François Malo, Nicole, Samuele, marijosée, Chandail de loup, Rymz, YOKOFEU, Les Guerres D’l’Amour, Anatole, Beat Sexü, Deslandes, Cherry Chérie, Eugène et le cheval

20e édition – 2016 – La Famille Ouellette, Mon Doux Saigneur, Caltâr-Bateau
Nicolet, Éric Charland, Vincent Appelby, Miss Sassoeur & Les Sassys, Sarahmée, Guillaume Mansour Expérience, Mclean, Les Passagers, Édwar7, Dans l’Shed, Cy, Marie-Claire, Simon Daniel, La Valérie, Perdrix, VULGAIRE, PONTEIX, Fudge

21e édition – 2017 – Lydia Képinski, Les Louanges, Laurence-Anne
Mélanie Venditti, Shawn Jobin, Antoine Lachance, Maxime Auguste, Projet Coyote, Juste Robert, Bermudes, Vulvets, Valery Vaughn, Kyra Shaughnessy, Van Carton, MCC, Étienne Fletcher, Ariane Vaillancourt, Joey Robin Haché, Dave Chose, Fred Labrie, Renard Blanc