Le concours-vitrine de toutes les musiques
20 février au 8 mai 2017

Porte-paroles :
Philippe Brach et Rosie Valland

Les jurys de la 21e édition

PRÉSÉLECTION

Anne-Marie Dufour (Le Festif !), Antoine Bordeleau (Voir), Antoine Corriveau (auteur-compositeur-interprète), Audrey Lajeunesse (Spectra Musique), Benoit Poirier (CISM, BRBR), Camille P. Parent (Sors-tu.ca), Chloé Lacasse (auteure-compositrice-interprète), Claude Myre Bisaillon (FOÉ), Claudie Jalbert (Dare To Care Records, Grosse Boîte), Corinne Larose (FRIMAT, Disques 7ième Ciel), David Laferrière (En Scène), Élise Jetté (BRBR, Feu à volonté, CISM), Eric Harvey (Ambiances Ambiguës), Eric Tremblay (Audiogram), Étienne Grignon (L’Artichaut), Fanny Bloom (auteure-compositrice-interprète), Jean-François Rioux (Festival Diapason), Joëlle Turcotte (Le Zaricot, festival Agrirock), Joseph Edgar (auteur-compositeur-interprète), Julie Blanche (auteure-compositrice-interprète), Karine Lafleur (Believe numérique Canada), Kristell Le Nôtre (Musicor Spectacles), Laurence Nerbonne (auteure-compositrice-interprète), Louis-Philippe Labrèche (Le Canal Auditif), Marc-André Sarault (Festival de la chanson de Tadoussac), Marie Itty (BRBR), Marie-Eve Pinault (CIBL 101,5), Mathieu Aubre (CISM, FAV, CHOQ.ca), Mélissa Pelletier (Huffington Post Québec, Les Méconnus), Mélissa Thibodeau (COOP Les Faux-Monnayeurs), Nicolas Ouellet (UNION, ICI Radio-Canada, VRAK), Olivier Boisvert-Magnen (Voir, Paroles et Musique, BRBR, FAV), Olivier Leidgens (FME), Rafael Perez (Coyote Records), Raphaëlle Thibault-Vanasse (CHOQ.ca, Le Canal Auditif), Réjean Bouchard (musicien), Sophie Bernier (Festival OFF de Québec), Susy Turcotte (CKRL 89,1), Vincent Garneau (Rouge FM), Yzabel BeauBien (J’Imagine Consultants).

SÉLECTION 

Guillaume Moffet (SOCAN), Laurence Nerbonne (auteure-compositrice-interprète), Marc-André Mongrain (Sors-tu.ca), Philippe Renaud (journaliste indépendant, Le Devoir), Steve Marcoux ([co]motion), Sylvie Courtemanche (Les Francouvertes).

PRÉLIMINAIRES 

Antoine Bordeleau (Voir), Antoine Corriveau (auteur-compositeur-interprète), Claudie Jalbert (Dare To Care Records, Grosse Boîte), Eric Tremblay (Audiogram), Guillaume Moffet (SOCAN), Marc-André Sarault (Festival de la chanson de Tadoussac), Marie-Hélène Poitras (Belle et Bum)

DEMI-FINALES

Benoit Poirier (CISM), Fanny Bloom (auteure-compositrice-interprète), Jenny Thibault (FME), Laurent Saulnier (FrancoFolies de Montréal), Marc-André Pilon (SiriusXM), Nicolas Ouellet (UNION, ICI Radio-Canada, VRAK),  Sophie Chartier (Le Devoir)

FINALE

Catherine Pogonat (ICI Musique), Catherine Simard (Spectra Musique), Jean-Philippe Lavoie (SiriusXM), Nicolas Tittley (Télé-Québec, La Fabrique culturelle) Philippe Brach (porte-parole, auteur-compositeur-interprète), Rosie Valland (porte-parole, auteure-compositrice-interprète), Steve Marcoux ([co]motion)

 

SVP Confirmez votre vote

Vous devez inscrire votre adresse courriel pour confirmer votre vote